Витамины и спорт

Спортивное питание подразумевает использование не только добавок, призванных увеличить мышечную массу и дать энергию для напряженных тренировок, но и различных вспомогательных препаратов, в первую очередь витаминов. Без них спортсменам трудно обойтись, так как они помогают избежать проблем со здоровьем и улучшают самочувствие. В натуральных продуктах, которые должны ежедневно употреблять как спортсмены, так и обычные люди, тоже есть витамины, но иногда целесообразнее использовать специально разработанные комбинации, так как не все добавки, необходимые организму в течение всего года, можно найти в еде.

Значение витаминов для занимающихся спортом

Без витаминов обойтись невозможно, но спортсмены должны принимать специализированные комплексы только после консультации с фитнес-тренером и диетологом, иначе потенциальные побочные эффекты могут превысить возможную пользу. Те, кто занимается физической активностью, нуждаются в витаминах в большей степени, чем те, кто не занимается.

Спортсменам необходимо сохранять здоровье и обладать сильным иммунитетом, так как физические упражнения могут истощать организм, и без должной защиты человек может стать восприимчивым к различным заболеваниям. Кроме того, если в организме спортсмена не хватает витаминов, развитие мышечной массы, которого он хочет достичь, будет безуспешным.

Чтобы получить нужную дозу витаминов из натуральных пищевых источников, человек должен потреблять много пищи, что не очень хорошо для пищеварительной системы. Поэтому проще и разумнее принимать витаминные комплексы, содержащие идеальный баланс витаминов и минералов.

Как выбрать витамины при занятии спортом

Ранее уже говорилось, что при выборе добавки крайне важно обратиться за советом к врачу и личному тренеру. Они смогут оценить нагрузку, которым подвергается организм спортсмена, а также его текущее состояние и сделать вывод о том, какие витамины и в каком количестве лучше всего принимать. Самостоятельный и нерегулируемый прием добавок может привести к негативным последствиям.

Следующий шаг — определение диапазона затрат. Рынок спортивного питания предлагает широкий выбор витаминов, от относительно недорогих до очень дорогих. Основным решающим фактором здесь является финансовое положение спортсмена.
При выборе подходящей комбинации нужно думать о том, какие именно витамины необходимы вашему организму, и не покупать случайные препараты. Таким образом, вы сможете принести пользу своему организму и сэкономить деньги.

Очень важно проверять состав витаминов. Даже если врач рекомендует определенную добавку, необходимо тщательно изучить ее компоненты.

Какие проблемы решают витаминные комплексы

Травмы и заболевания связок и суставов часто встречаются у спортсменов, поскольку физические нагрузки приводят к более быстрому их разрушению. Это может привести к постоянным болям, а также к повреждению суставов во время тренировок. Чтобы справиться с этой проблемой, рекомендуется принимать витамины С, К и D.
Витамин С способствует регенерации клеток и тканей, которые были повреждены, ускоряет заживление и помогает свертыванию крови.
Витамин К участвует в производстве клеток крови.
Витамин D влияет на состояние костной ткани.
Для поддержания мышечного тонуса и роста мышечной массы спортсменам необходимы эти витамины, так как без них трудно достичь желаемых результатов.

Витамины группы В оказывают целый ряд воздействий на организм во время силовых тренировок — они способствуют росту мышц, доставляя к ним питательные вещества, усиливая кровообращение и повышая уровень кислорода в тканях. Кроме того, в сочетании с витамином А они способствуют синтезу белка и ускоряют восстановление после тренировок.

Витамин Е также полезен, так как помогает снизить количество свободных радикалов в организме. Спортсменам, стремящимся к повышению эффективности тренировок, также полезны витамины — B12. Он способствует коммуникации между мозгом и мышцами, а B6 помогает в обменных процессах. Наконец, для обеспечения безопасности сердца во время тренировок важно принимать такие добавки, как селен, магний, кальций, железо, фосфор, а также витамины А, Е и группы В.

Поделиться:
X